Понедельник, 29.04.2024
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы дневника
Доступные места [2]
Доступная среда [85]
Областные новости [20]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Главная » 2017 » Сентябрь » 23 » Параспортсмены не могут получить коляски
Параспортсмены не могут получить коляски
12:14

Коляски, которые инвалиды ждут с 2015 года. В нашу редакцию обратилась группа людей с ограниченными возможностями здоровья - несмотря на трудности, они продолжают вести активный образ жизни: работают, занимаются спортом. Но вот уже несколько лет не могут получить от фонда социального страхования новые кресла-коляски. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Сергей Трифонов - чемпион страны по русскому жиму, кандидат в мастера спорта. Новую коляску  не может получить уже больше двух лет.

Сергей Трифонов:"Поставили на учет в ФСС, и с 2015 года они кормили завтраками, обещали. Действительно, выставляли на торги, обговаривали дополнительные технические характеристики коляски. Дальше на этом все заканчивалось".

В паралимпийском комитете еще в 2014 году обещали поддержать наших спортсменов, помогли составить запрос на нужную для занятий спортом коляску, но чиновники нашли в заявке нарушения.

Сергей Уповалов, руководитель бюро медико-социальной экспертизы области: "У Сергея Андреевича в индивидуальной программе реабилитации была вписана активная кресло-коляска с указанием конкретной модели, что является нарушением антимонопольного законодательства. Кроме того, были указаны функции дополнительные, которые не предусмотрены соответствующими приказами Минтруда России. Было проведено освидетельствование по обращению фонда соцстраха".

Фонд соцстраха попросил бюро медико-социальной экспертизы проверить индивидуальную программу реабилитации Сергея - документ, по которому государство назначает лечение, закупает оборудование. Сотрудники ведомства увидели нарушения и в его программе.

Сергей Трифонов: "Ее нужно переделывать. Всячески пытались ввести в заблуждение своими звонками. Я отказался переосвидетельствование пройти, никаких документов не предоставлял. Они мне позвонили, что все сделали без меня заочно, и что пришлют по почте программу - все переделанную: лишили санаторно-курортного лечения, технических средств, костылей - одну штуку записали".

И в бюро экспертизы, которое пересматривало программу, сообщают, что все законно - серьезных перемен в жизни параспортсмена не произойдет.

Сергей Уповалов, руководитель бюро медико-социальной экспертизы области: "У него и предыдущего санаторно-курортного лечения не было. Вообще, запись о нуждении мы вносим при наличии справки от врача, и наличие записи в индивидуальной программе лечения - оно не играет роли".

Вместе с Сергеем в нашу редакцию обратилась целая группа инвалидов, которые ждут колясок от нескольких месяцев до пары лет. У одной из девушек даже решение суда на руках - ей должны предоставить коляску с электроприводом до конца года.

Валентина Литвиненко: "Сначала говорили, что вот-вот ваша коляска будет размещена на сайте, вот в апреле-мае. Потом лето, и вся процедура тянулась - мне не отказывали, "вот войдите в положение", но в итоге ни разу коляску не разместили до того, как поступило исковое заявление".

Сейчас руководитель фонда сообщает, что решение суда на стадии исполнения - скоро оборудование будет передано заявителям.

Игорь Светушков, управляющий ивановским отделением Фонда социального страхования: "До суда инвалид хотел коляску с характеристиками, указанными в индивидуальной программе реабилитации. С характеристиками большей, чем гарантировано. Мы предлагали - она могла сама купить коляску, мы бы выплатили компенсацию, но только в той сумме, что гарантирует государство. Она не пожелала: коляска дорогая, поэтому такой способ выбрал".

Уверяют, что задержки не превышают нескольких месяцев, и что вовсе некоторые инвалиды требуют особые спортивные коляски из дорогих металлов - чего государство оплатить не может.

Игорь Светушков, управляющий ивановским отделением Фонда социального страхования: "Были задержки в начале года, но это в связи с тем, что РФ переходила на бюджет. Но это один, два, три месяца - проблем нет. Эксклюзивные - да, тут могут быть задержки. И могут быть с колясками, которые спортивные с завышенными требованиями".

Между тем инициативная группа уже написала обращение к президенту через его приемную. Планируют обратиться в правоохранительные органы, чтобы те разобрались в законности столь долгих сроков ожидания.

Евгений Нипот, Юрий Новиков, Иван Сахаров, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"

Категория: Доступная среда | Просмотров: 252 | Добавил: inva37 | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024