Пятница, 19.04.2024, 22:44
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Трудоустройство инвалидов – программа содействия - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Работа » Трудоустройство инвалидов – программа содействия
Трудоустройство инвалидов – программа содействия
inva37Дата: Пятница, 05.04.2013, 12:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline

Трудоустройство инвалидов – программа содействия


С 2009 года в российской Федерации введено квотирование рабочих мест для инвалидов. Это означает, что 3% от общего числа рабочих мест предприятие может предоставить инвалидам и за это получить компенсацию.
В центрах занятости населения собираются данные со всех предприятий о рабочих местах, которые могут быть предоставлены этой категории граждан. Для участия в программе содействия трудоустройству инвалидов работодатели заключают с центром занятости договор, согласно которому центр направляет кандидатов на работу, а предприятие оборудует рабочее место для сотрудника с ограниченными физическими возможностями. При предоставлении отчетности работодателю положена компенсация расходов, максимальная сумма которой 66200 рублей.
Обязательная квота 3% от общего числа сотрудников действительна только для тех компаний, где численность сотрудников превышает 100 человек.

Как происходит трудоустройство инвалида
Согласно программе содействия трудоустройству, инвалиды должны заявлять о своем желании работать в центре занятости населения по месту прописки. В каждом регионе, области, принимаются свои целевые программы, где ставятся конкретные плановые цифры по трудоустройству инвалидов.
Как правило, трудоустройство людей с ограниченными возможностями производится следующим образом. В центр занятости приглашается представитель кадровой службы работодателя, сам инвалид, на этой встрече
присутствует сотрудник центра занятости. В его присутствии работодатель предоставляет инвалиду трудовой договор, в котором обозначены условия работы, график работы, заработная плата будущего сотрудника. Обязательно указывается срок, на который работник принимается на предприятие. В присутствии представителя службы занятости стороны подписывают договор, оформляют все формальности.
И только после этого работодатель покупает все необходимое оборудование, которое будет предоставлено инвалиду. Это может быть компьютер, рабочее кресло, специальный стол и пр. После этого центр занятости оплачивает все эти затраты предприятия.

Инвалид открывает свою компанию
Если инвалид захочет сам открыть свою коммерческую компанию, то согласно этой программе, ему компенсируются расходы на регистрацию ИП. Пошлина составляет на данный момент 800 рублей. Если инвалид сам принимает на работу людей с ограниченными возможностями, то он так же может принять участие в программе содействия трудоустройству и получить компенсацию на организацию рабочего места.
Инвалиды, как показывает практика, организуют различные мастерские: пошивочные, по ремонту обуви, по изготовлению ключей, различные ремонтные пункты бытовой техники. Причем таких желающих становится год
от года все больше.

Наказание за отказ инвалиду в работе
18 февраля 2013 года Государственная Дума РФ приняла закон, который предусматривает штраф тем работодателям, которые безосновательно откажутся от предоставления рабочего места инвалиду при наличии открытой квоты. Штраф небольшой, но довольно неприятный – от 5 до 10 тысяч рублей. Так же штраф будет ожидать тех, кто откажется заключать договоры с центрами занятости и заявлять о квотируемых рабочих местах.
Если же все места согласно квоте на предприятии заняты, то работодатель вправе отказать инвалиду в рабочем месте совершенно законно и безнаказанно. Здесь за ним сохраняется право выбирать сотрудника среди
кандидатов на общих основаниях.
Такие же штрафы будут наложены на те центры занятости населения, которые откажутся регистрировать инвалида в качестве безработного с последующей выплатой всех пособий. Если такое произошло, инвалид имеет
право пожаловаться в суд и восстановить свои права на регистрацию.
Информация взята с сайта http://www.soczaschita.ru
 
Форум » Общение » Работа » Трудоустройство инвалидов – программа содействия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024