Вторник, 30.04.2024
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Настольный теннис "Кубок Петра I" и "Кубок России"
Настольный теннис "Кубок Петра I" и "Кубок России"
16:03

В 15 лет она стала мастером спорта по спортивной гимнастике, а через полгода - тяжелейшая травма: перелом позвоночника. Так трагически начиналась жизнь красивой, трудолюбивой девушки Ларисы Нестеровой. Госпитали, санатории, заботливые руки врачей, огромная вера и помощь мамы и брата помогли ей поверить в собственные силы, избежать замкнутости, изоляции. Окружающие Ларису люди убеждали на примере многих ее коллег по спорту, артистов цирка, людей, получивших аналогичные травмы на фронте, в автокатастрофах, в том, что если даже шевелится один палец на руке - жизнь не кончена. Постепенное исцеление «опорницы в инвалидной коляске» началось с организации в Иванове спортивного клуба «Надежда». Окружение близких по несчастью людей - Нины Васильевны Семеновой, организатора «Надежды», Валентины Семеновой, Натальи Крыниной, Николая Шарина, Сергея Трифонова, Ирины Сизовой и многих других, поверивших в спорт как в средство обрести не только подвижность, уверенность в себе, но и общение, помогло Ларисе уверенно передвигаться на бытовой коляске, успешно выступать в различных соревнованиях.

И вот на днях исполнилась мечта Ларисы Нестеровой - побывать в одном из красивейших городов Европы - Санкт-Петербурге. Будучи известной гимнасткой, она посетила много памятных мест, в том числе и за пределами нашей страны. Но, как призналась Лариса после поездки в Питер, набережная Фонтанки, Исаакиевский собор, Михайловский замок, храм Спаса на Крови и другие достопримечательности города на Неве произвели на нее колоссальное впечатление.

Но главное впечатление - от Всероссийских соревнований по настольному теннису «Кубок Петра Первого» среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, в которых приняла участие наша землячка, надолго останется в памяти. В классе «колясочниц» с максимальным ограничением движений Ларисе Нестеровой, являющейся многократным призером различных спартакиад, соперниц не нашлось. И ее перевели во второй класс, объединив с более сильными и подвижными участницами из 24 регионов страны, в числе которых было и несколько кандидатов в мастера. Она сумела занять пятое место не только в «Кубке Петра Великого», но и в Кубке России.

По мнению Ларисы Нестеровой, эти соревнования, во-первых, вдохновили на совершенствование мастерства, во-вторых, позволили увидеть, как играют паралимпийцы сборной России. Она получила много советов, которые помогут ей в тренировках. И самое главное - у всех участниц, приехавших из Крыма, Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Пскова, других городов, было огромное желание передать свои спортивные секреты друг другу. «Короче, мы были одной дружной семьей, - говорит Лариса. - Пользуясь возможностью, хочу через газету «Рабочий край» поблагодарить Никиту Сунцова - заботливого и внимательного волонтера, студента химико-технологического университета, оказавшего неоценимую поддержку в этой поездке».

Альберт СКОБЦОВ

 

Просмотров: 573 | Добавил: inva37 | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024