Понедельник, 29.04.2024
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Главная » 2016 » Сентябрь » 3 » Открытие областной Параспартакиады
Открытие областной Параспартакиады
19:45

В Ивановской области сегодня стартовала восьмая параспартакиада. Какое количество спортсменов принимает участие в главном старте и чего не хватает нашим атлетам для попадания в главную команду страны? Расскажет наш корреспондент.

Апелляция сборной России на решение о недопуске к Паралимпиаде была отклонена в федеральном суде Швейцарии. Теперь можно уже сказать с точностью — нашей сборной не будет на главном старте четырехлетки в Рио.

Павел Коньков, губернатор: «К сожалению циники и подлецы от политики сегодня это благородное дело смешали с грязными вещами. Паралимпийская сборная России — не допущена до олимпиады. На мой взгляд — это нравственное преступление. Мы постоянно будем поддерживать это движение, оно очень важно».

Впрочем, нам есть чем ответить. Восьмая областная параспартакиада объявляется открытой. Да еще и с каким размахом: трибуны спортивного комплекса забиты под завязку. На церемонии открытия флаг с ивановским гербом несет не кто-нибудь, а Николай Шарин. Не побоюсь этого слова — феноменальный спортсмен. Рекордсмен России по жиму штанги лежа, рекордсмен ЦФО по заезду на колясках. В общем — звезда паралимпийского движения в регионе. В сборную России пока не вызывался. На это есть свои причины.

Николай Шарин, чемпион России по русскому жиму: «Одним словом сложно описать. Здесь нужен целый комплекс мероприятий, чтобы хорошие достижения у спортсменов наших были. Нужен тренерский состав хороший и место для тренировок специализированное».

Да, оборудования и техники для плодотворных тренировок у наших спортсменов по-прежнему не хватает. Впрочем, главный судья соревнований и эксперт Ивановского спорта Альберт Скобцов замечает, что наши паралимпийцы имеют выдающийся характер и силу воли. Несмотря на все недостатки в подготовке — они показывают феноменальные результаты на всех без исключения российских соревнованиях

Альберт Скобцов, главный судья соревнований: «Результаты радуют. Например, если сравнить выступление спортсменов на всероссийских соревнованиях, то примерно в пяти дисциплинах: это в толкание ядра, заездах на колясках, в жиме штанги лежа — ведущие спортсмены нашей области на равных соревнуются с сильнейшими спортсменами России».

В восьмой областной параспартакиаде примут участие 250 спортсменов из 24 муниципальных образований. Соревноваться будут по 7 спортивным направлениям, в том числе, и прыжках в длину с места. Это абсолютно новый вид и включен в программу впервые. Дело в том, что уже в следующем году комплекс ГТО смогут сдавать и инвалиды, а прыжки являются одним из базовых видов. Ну а главный турнир в мире ивановского параспорта будет проходить в «Березовой Роще» вплоть до 5 сентября.

Денис Сербин, Денис Железов. Программа «Губерния»

Просмотров: 261 | Добавил: inva37 | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024