Пятница, 26.04.2024
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Главная » 2017 » Сентябрь » 10 » Культурно-спортивный праздник «Ситцевая верста» посетили более 2000 человек
Культурно-спортивный праздник «Ситцевая верста» посетили более 2000 человек
19:15

В ивановском парке культуры и отдыха им. В.Я. Степанова 9 сентября прошел девятый культурно-спортивный праздник «Ситцевая верста». В этом году он собрал более двух тысяч участников и гостей.

Основные мероприятия «Ситцевой версты 2017» развернулись на пяти площадках. Здесь состоялись забеги на «ситцевую версту», в которых приняли участие команды учебных заведений, организаций и предприятий областного центра, спортивные игры и забавы, эстафета дошкольных образовательных учреждений «Туристята из города ситца», ярмарка «Город мастеров» и творческая программа.

Спортивные состязания открылись забегом участниц конкурса «Ивановская красавица 2017», затем почетную дистанцию по «версте» прошли члены спортклуба инвалидов «Надежда». В рамках творческой программы на центральной сцене парка состоялся конкурсный показ моделей театров мод из десятка муниципалитетов Ивановской области.

В разгар праздника «Ситцевую версту» посетил мэр Иванова Владимир Шарыпов. Он посмотрел соревнования семейных команд, посетил выставку-ярмарку и принял участие в мастер-классе по созданию лоскутных узоров из ситца. Кроме этого глава областного центра поздравил молодоженов – участников спортивной программы «Ситцевой версты».

Напомним, культурно-спортивный праздник «Ситцевая верста» проводится в областном центре с 2009 года. Это социальный проект Администрации города Иванова, задуманный с целью создания «фирменного», эксклюзивного ивановского праздника.

Само название - «Ситцевая верста», несёт в себе главную смысловую нагрузку – связь времён и традиций. Это особенно важно сейчас, когда традиции ивановского текстиля могут быть безвозвратно утеряны. Наш город известен как Родина Первого Совета, столица текстильного края, город невест. «Ситцевая верста» - способ соединения трех «брендов» в одном культурно-спортивном празднике, направленном на сохранение и развитие ивановских традиций, пропаганду здорового образа жизни, воспитание патриотических чувств к малой Родине. В русской истории верста занимает особое место. Верста - старая путевая русская мера длины, упоминаемая в литературных памятниках с XI века. Величина версты неоднократно менялась, в зависимости от числа сажен, входивших в неё, и величины сажени. С конца XVIII века одна верста равна 500 caженям и составляет 1,067 км. Верста в русской истории и русском фольклоре - это не просто мера длины, а символ большого расстояния, означающий, в отличие от «тьма таракани» - дали несусветной, даль посильную, а значит верста - это и сегодня актуальный и призывающе-обнадёживающий символ, или, как принято говорить сейчас, – позитив.

Администрация г. Иваново

 

   
Просмотров: 357 | Добавил: inva37 | Рейтинг: 5.0/2 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024