Понедельник, 29.04.2024
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Главная » 2016 » Сентябрь » 8 » ТЫ НЕ ПРОЙДЕШЬ!
ТЫ НЕ ПРОЙДЕШЬ!
20:53

Непроходимое Иваново. Людям с ограниченными возможностями здоровья город видится именно таким: ни пройти, ни проехать. К проблеме недоступной для них городской среды они решили привлечь внимание окружающих и прежде всего - местных властей. Чего им удалось добиться от чиновников, и как на самом деле инвалиды видят город - расскажет наш корреспондент.

Пока вся страна переживает отстранение российской сборной от паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, ивановские активисты решили привлечь внимание общественности к проблемам людей-инвалидов. В регионе некогда так горячо обсуждаемая тема о доступной среде, видимо, "заморозилась" еще на старте. Поэтому вопрос передвижения по городу для людей с ограниченными возможностями так и остался критическим. Лариса Лозинская - мама 10-летнего Федора. Говорит, что такие прогулки по центру города для них - редкость, и вовсе не приносят удовольствия.

Лариса Лозинская: "Главная проблема, с которой столкнулись мы, наша семья, что в городе вообще нет общественного транспорта, доступного для семьи с ребенком-колясочником. В маршрутку, естественно, я не могла заехать с ребенком на коляске и вынуждена была его носить. Но по мере роста ребенка - силы у матери тоже не безграничные - наша семья вынуждена была просто взять кредит и купить машину".

Помимо транспорта сложности с передвижением возникают на тротуарах. Даже на подъездах к социально значимым объектам отсутствуют пандусы. Впрочем, и наличие специальных склонов на деле может оказаться пустой декорацией. Сергей имеет достижения в настольном теннисе, беге на колясках и занимается силовым видом спорта - жимом штанги. Однако въехать на крутой склон и такому физически подготовленному человеку не так просто.

Сергей Трифонов: "Дальше я не поеду, потому что опасно. Возможно опрокидывание назад и получение дополнительных травм".

А самая обычная прогулка вдоль тротуара превращается в полосу препятствий.

Светлана Небова: "Вот мы идем по пешеходному переходу, чтобы заехать на тротуар. Видите, здесь какой пандус сделан? Это называться неутопленный пандус. То есть обязательно ступенька, которая, чем больше ребенок, тем сильнее усилие, вот так мы заезжаем".

Люди, для которых передвижение по городу было и остается проблематичным, с таким положением дел мириться не хотят. Путь гражданской инициативе мамы больных детей и просто неравнодушные жители открыли в одном ивановском паблике соцсети "Вконтакте". "Проблемные" объекты городской инфраструктуры здесь в виде фотографий. Активисты на основе присланных материалов составили список. Сейчас в нем порядка 30 адресов только по Иванову. Карту отправили чиновникам в областное правительство еще в конце августа. Вскоре, как нам рассказали представители инициативной группы, их устно уведомили, что было проведено совещание и некая работа уже проводится.

Юлия Михайлычева, Антон Осипов. Программа "Губерния"

Просмотров: 262 | Добавил: inva37 | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024