Понедельник, 29.04.2024
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Главная » 2015 » Июль » 14 » Выезд в детский спортивный лагерь ''Сосновый бор''
Выезд в детский спортивный лагерь ''Сосновый бор''
17:00

Каждое лето, наш замечательный тренер из первой спортшколы города Иваново, Альберт Фёдорович Скобцов, приглашает нас, инвалидов-опорников, в детский спортивный лагерь ''Сосновый бор'', где он работает летом. Не стало исключением и нынешнее лето.

Альберт Фёдорович, вышел на нашего идейного вдохновителя Нину Васильевну Семёнову, и предложил ей... От подобных предложении не отказываются, тем более, что мы инвалиды-опорники, так ли иначе, но прикованы к своим квадратным метрам квартиры, а если и уходим от них, кто может, то и тут стараемся куда-нибудь недалеко, и про поездки на природу, да тем более - групповых, можем только мечтать! А тут... И природа тебе пожалуйста, лагерь находится в более - менее экологическом месте - на реке Теза, Шуйского района - и, что не говори, - общение, и не по skaip или в соцсетях - а в живую - а для нас - это много значит.

Итак, на 9 июля 2015 года был назначен очередной наш ''выход'' в люди, и он начался в 08:00 от Саши Шурпатова, куда подъехал низкопольный автобус ''ПАЗ'', который восновном и служит нашей ''братии'' инвалидов-колясочников, своеобразным ''окном в мир'', не часто, но всё же развозя их по мероприятиям, которые мы периодически устраиваем.

Менее чем за час собрав нашу ''инвалидную команду'' - благо водитель уже не первый раз работает с нами, и знает все адреса и пути подъезда к ним - мы выдвинулись по направлению к старинному городу Шуе, который остался слева по ходу нашего движения, а мы ещё минут через двадцать, проехав населенный пункт Сергеево, повернули на грунтовку - ведущую к лагерю.

Минут пять мы ехали по грунтовке, и вот, наконец, нам встретились закрытые ворота, из гофрированного железа, по ту сторону которых, и была собственно территория лагеря. Автобус остановился, и из него вышел волонтер, который, после изучения висевших на створке ворот объявлений, достал телефон, и начал набирать указанный на бумаге номер...

Но, ему не пришлось сказать ни одного слова, как ворота открылись, и нас вышла встречать директор лагеря - Денисова Лариса Борисовна.

Проехав в открытые ворота, мы ещё пару минут ехали, пока не оказались непосредственно перед входом в лагерь. При помощи волонтёров и ''аборигенов'' лагеря, мы выгрузились, и вошли на асфальтовые дорожки, уже на территории лагеря. Пройдя метров пять по дорожкам, нас попросили остановиться.

Мы остановились, и ребята, живущие в лагере, устроили нам пусть не долгую, но овацию, как я понял, из-за восхищением нашей силе духа. К горлу подступил ком, хотя я и не сентиментальный, но было в их аплодисментах, что-то настоящее, идущее от сердца... Лариса Борисовна, каким-то виноватым тоном сообщила нам, что Альберт Фёдорович ушёл в поход с группой ребят, в музей, в Сергеево, но он скоро вернётся. Приняв информацию, мы дождались второй машины ''ГАЗели'' - социального такси, и после повторных оваций в нашу честь, уже началась наша ''культурно-массовая'' программа.

Первым пунктом которой стоял дартс.

Конечно, ни о каких призах, там и речи ни шло, но... Мы просто кидали дротики в мишень, и, надо заметить, ''аборигены'' не давали нам никаких скидок. Или мне так просто показалось, но так и надо - потому что, если делать нам, инвалидам, поблажки, то мы... Впрочем, наш очерк не об этом.

После дартса, мы разделились на подгруппы - одна - пошла играть в настольный теннис, а вторая - переместилась на площадку для игры в бочча.

За теннисистов я не знаю, эта игра меня как-то не привлекает, но вот за бочча скажу - для людей, которые, вероятно, правила той игры, выучил только накануне, а может быть и в поселение часы ''аборигены'' выглядели достойно, если не сказать больше. Проведя несколько игр, мы плавно переместились в столовую - сначала ''хозяева'', а потом и мы - ''гости''.

После обеда, которым нас накормили без ограничения - бери хоть три первых, и три вторых - мы опять вышли на площадки, где и продолжали играть. Ну, если в теннис ''аборигены'' играть умели, и как я смог заметить, во время коротких ''командировок'' к теннисному столу, играли не плохо, то вот с бочча... Да, они выглядели не плохо, но были не чета нам, которые каждую тренировку занимаются этой игрой.

А после обеда, что называется, научили мы их на свою голову - они стали играть, пусть на каплю, но лучше... Но всё равно - им было далеко до нас!

Но, даже и при нашей'' хорошей'' игре, точнее - при ''не очень хорошей'' игре наших ''противников'', даже и тут победила дружба, и мы не выявили победителей или проигравших, и разошлись, мне думается - друзьями.

Наше пребывание на гостеприимной Тезе, завершилось в 16:00, и мы, погрузившись в наш транспорт уезжали из ''Сосновый бор'', и провожая нас ''жители'' спортивного лагеря, хотели, чтобы на следующий год мы приехали к ним вновь.

Конечно, я не Бог - не знаю - что и как будет, но... Хотелось бы...

Артём Творогов

Просмотров: 707 | Добавил: inva37 | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024