Среда, 24.04.2024
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы дневника
Доступные места [2]
Доступная среда [85]
Областные новости [20]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » Молодых ивановских инвалидов вдохновили картины известных художников-авангардистов
Молодых ивановских инвалидов вдохновили картины известных художников-авангардистов
21:08

«Истории городского лета» - так называется выставка работ молодых инвалидов из организации «Грани». Каждый ее участник постарался рассказать свою историю.

«- А какая у тебя здесь самая любимая картина?

- Жираф, камыши любимые, фрукты, вот ягоды, лимон, груша, два ворона, два вороненка».

На самом деле, эти птички, которых нарисовал Алексей Смирнов, должны были быть вовсе не воронятами. Изначально ребята рисовали туканов, но у подростка получился свой сюжет. Особенный.

«Они рисуют так, как они это видят. И это очень классно, потому что это редко встречается. Такое отношение к миру, к своей работе. Они совершенно какие-то искренние, они не думают о том, как их будут воспринимать эти работы», - отметила педагог-наставник Полина Баранова.

Действительно, все, за что берутся ребята из организации молодых инвалидов и их родителей «Грани» выходит необычным, трогательным и удивительным. Вот и нынешняя выставка «Истории городского лета», которая открылась в Ивановской областной библиотеке, тоже наполнена особым настроением.

«Примечательной особенностью данной выставки является то, что это сборная выставка. Здесь показано несколько направлений творческой деятельности и полезной деятельности ребят с ментальными особенностями», - рассказала наставник Анна Богачева.

Выставка – своего рода резюме нескольких проектов, которые реализуются в организации «Грани»: «Запасаем лето», «Квартал дружбы и наставничества» и проект «Учебная квартира зовет молодежь». В экспозиции представлены изделия прикладного характера, сувениры и рисунки. Художественные работы ребята выполняли в разных техниках.

«Красишь кисточкой, карандашом раскрашиваешь, фломастер еще».

А вот примером и вдохновением для ребят служили картины известных художников-авангардистов, с творчеством которых знакомила ребят их педагог-наставник.

«У них особое мышление и предметный мир, свойственный нашему восприятию, он для них совершенно другой. Поэтому это что-то ближе к авангарду, к какой-то абстракции. Это работа с цветом, с пятном. Вообще на самом деле это творческий диалог какой-то между ребятами, мной и художниками. То есть я даже не знаю, кто у кого больше учится в этот момент», - сказала педагог-наставник Полина Баранова.

Открытием выставки не ограничились. Для первых посетителей экспозиции подготовили спектакль-перформанс «Коллекционер времени», посвященный столетию Иваново-Вознесенской губернии.

«Это истории придуманные, но не выдуманные. Образы, намеки, надежды, чаяния, актеры у нас необычные, с волонтерской поддержкой», - объяснила наставник Анна Богачева.

Увлечение театром – еще один вектор в творческих устремлениях необычной молодежи и наставников. Первые представления театра книжной миниатюры состоялись еще в прошлом году. Воспринимать эти постановки, как и рисунки ребят, надо через специальную призму. С чутким сердцем и широко открытыми глазами. Только тогда можно будет почувствовать, что хотели сказать особенные люди на своем особенном языке.

ivteleradio.ru

Категория: Областные новости | Просмотров: 205 | Добавил: inva37 | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024