Пятница, 29.03.2024
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы дневника
Доступные места [2]
Доступная среда [85]
Областные новости [20]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Главная » 2017 » Октябрь » 24 » «Я работаю. Сам!»
«Я работаю. Сам!»
20:12

Галина Конькова в кругу воспитанников отделения.

Отныне в регионе есть место, где юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья могут научиться работать и жить. Уникальное в своем роде отделение реабилитации молодых инвалидов открылось вчера на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маленький дворец», «мастерские на Московской»… Как только не называют ребята и их родители этот дом. Первый этаж здания, где находятся мастерские, открылся вчера после большого ремонта. Фактически это новое помещение...

Когда Алексей Дианов получил письмо-приглашение поступить в отделение реабилитации, он ни минуты не раздумывал. Более того, позвал сюда и своих друзей. К примеру, Татьяна Кислякова вспоминает, как воодушевленный Алексей сказал ей: «Пойдем обязательно. Что дома сидеть?!» Теперь они почти каждый день ходят сюда на занятия, их день расписан по часам, и думать о болезнях и неприятностях совсем не хочется. Да и некогда! Татьяне ближе занятия в театральной студии, у психолога, рада она и возможности освоить азы флористики. Алексей же по-мужски интересуется работой в столярной и керамической мастерских, говорит, что приобрел здесь немало друзей. «Когда я пришел в центр впервые, тут шел ремонт, всё было такое облезлое… А сегодня эти стены просто не узнать! Спасибо всем, кто в этом участвовал!» – не скрывает эмоций парень.

Будущее керамическое изделие сначала нужно спроектировать.

Идея создания такого отделения принадлежит команде программы «Дети Ивановской области», которая действует под эгидой регионального благотворительного фонда «Губернаторский фонд целевых программ». Руководитель программы Галина Конькова заметила, что большая часть досуговых и развивающих центров в области ориентирована на детей младшего возраста, а старшие замкнулись в семье, им некуда пойти, негде познакомиться. «Нам хотелось создать центр, в котором ребята старше 18 лет могли бы найти себя. Настоящий центр дневной занятости, куда ребятам захочется приходить. Чтобы эти мастерские были не просто учебными, а позволили выпускать настоящую продукцию, которую стали бы покупать люди не из жалости, а потому, что она действительно красивая, необычная и современная», – подчеркнула Галина Викторовна.

В «мастерских на Московской» (или «маленьком дворце» – кому как больше нравится) молодым людям с трудной судьбой планируют оказывать и другие виды поддержки: психологическую, юридическую помощь, научить вести семейный бюджет и правильно распоряжаться пенсией…

КСТАТИ

На воплощение проекта в жизнь было затрачено более трех миллионов рублей. Большая часть этой суммы – средства губернаторского фонда, собранные благотворителями. Сейчас в отделении занимаются 30 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, рассчитано же оно на сто человек. По разным направлениям здесь трудятся 7 опытных педагогов, прошедших специальную подготовку.

Наталья БЫСТРЯНСКАЯ "Ивановская газета"

Категория: Областные новости | Просмотров: 282 | Добавил: inva37 | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024