Вторник, 30.04.2024
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы дневника
Доступные места [2]
Доступная среда [85]
Областные новости [20]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Главная » 2022 » Октябрь » 25 » Парализованный ивановец изобрел электрокар, на котором передвигается по улицам
Парализованный ивановец изобрел электрокар, на котором передвигается по улицам
11:24

В выходные по ивановским пабликам разлетелось видео. Мужчина едет по тротуару на очень необычном самодельном транспорте. Как оказалось, это вовсе не забава. Это единственная возможность выйти на улицу. О Дмитрии, который внезапно стал звездой интернета, – в репортаже.  
 

В выходные этот ролик облетел ивановские паблики. Пользователи гадали: кто это, что за транспортное средство. Водителя, который случайно стал звездой интернета, зовут Дмитрий. В прошлом – спортсмен, покоритель гор, сварщик по профессии. Больше 20 лет назад он получил травму на производстве – упал с высоты, сломал позвоночник. Говорит, выжил чудом.

Дмитрий Волков: «Четыре года лежал вообще прикованный к кровати. Очень тяжело было. Это, наверное, самое трудное – это когда ничего не делаешь. Это практически невыносимо».

Потом в жизни Дмитрия появилась матушка. Монахиня, которая стала ухаживать за ним. Сейчас она родной человек. Вместе купили разрушенную избушку. По мере сил и средств ремонтируют, друзья помогают. Дом уже крепкий, огород возделан. Сарай, коптилку, казан Дмитрий сделал сам. 

«Да все делаю. И пылесосить могу, и покушать могу приготовить, и во доре и шашлык жарю, я очень мясо хорошо готовлю».

Спросите, как? Вот так, лежа. Точно так же Дмитрий смастерил для себя электрокар. Обдумывал 2 года, сделал за 2 месяца. Помогали друзья.

«Это запчасти от автомобиля, это тоже шаровая от автомобиля. А сам все делал своими руками, болгаркой пилил, у меня ни цеха, это делалось все на поляне, перед домом. Вот это скорости у меня. Вот это ключ зажигания. Вот здесь показывает аккумуляторная батарея».

Заряда хватает на 2 дня. Дмитрий не хочет упускать солнечных дней. Проезжает по 10 километров. В храм, магазин, на природу. Этим летом он впервые свободен.

«У меня как будто бы вот мир расширился, раздвинулся. Я могу съездить в лес, послушать пение птиц, подъехать к реке, можно рыбу половить. Посидеть с друзьями у костра. Это чувство непередаваемое. Когда у тебя вот не было, а у тебя раз и сразу появилось это».

Свое транспортное средство водитель называет телегой. Это внедорожник, проходит по полям, лесам, ямам. Дмитрий замечает: прохожие смотрят на него с удивлением. Одна пожилая женщина даже перекрестилась. Но взгляды – это ж не главное.

– Дмитрий, а как люди реагируют?
– Ну по-разному реагируют. Кто улыбается, кто палец вверх показывает. Да я как-то не обращаю внимания. Как-то по-доброму к людям отношусь. Не знаю, не было такого, кто-то посочувствует, по-разному, по-разному. Я не устаю. Я меняю положения. Я могу вот так вот поехать еще.

Дмитрий говорит, радуется жизни. Сейчас – особенно. Зимой он снова будет заперт в четырех стенах. А пока он может помогать тем, кто помогает ему.

«Куплю продукты, привезу домой. Это какая-то помощь. Быть нужным. Это великое дело, когда ты нужен кому-то».

На съемки Дмитрий согласился не сразу. Стеснялся, скромничал. Потом сказал: если его история поможет не опустить руки хоть одному человеку, согласился не зря. Но не все – в сильных руках Дмитрия. Например, ему нужна имплантация зубов. Средств на это нет. Да и сидеть в стоматологическом кресле он не может. Дмитрий будет рад любой помощи. Желающие могут связаться с ним по телефону: 8-920-356-21-17.

Дарья Костина. Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».

 

Категория: Областные новости | Просмотров: 71 | Добавил: inva37 | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024