Пятница, 19.04.2024
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы дневника
Доступные места [2]
Доступная среда [85]
Областные новости [20]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Главная » 2019 » Январь » 23 » Стартует комплексная программа реабилитации инвалидов
Стартует комплексная программа реабилитации инвалидов
17:21

Сопровождающее проживание, обучение и трудоустройство. В области в этом году стартует комплексная программа реабилитации инвалидов. На эти цели предусмотрено более 40 миллионов рублей. Что ждет людей с ограниченными возможностями здоровья, и будут ли они обеспечены средствами по уходу в полном объеме, расскажем в репортаже.

Всего в области 83 тысячи людей с инвалидностью, и количество их растет. В прошлом году впервые признали инвалидами почти 6 тысяч человек. В основном это первая и вторая группы. У большинства из них злокачественные заболевания, на втором месте - болезни кровообращения, на третьем - заболевания глаз.

Сергей Уповалов, руководитель «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ивановской области»: «Показатели первичной инвалидности у детей имеют небольшую тенденцию к увеличению, но это общероссийская тенденция. Первое место занимают психические расстройства; 21 процентов, второе место - врожденные аномалии; 20 процентов; третье место - болезни нервной системы, 18 процентов».

Одной из обсуждаемых проблем реабилитации инвалидов в прошлом году было обеспечение подгузниками. Фонд социального страхования подвел поставщик ООО «Содействие», инвалиды не могли получить абсорбирующее белье. Родственникам приходилось покупать средства гигиены самостоятельно, по цене в два раза превышающей закупочную.

Ирина Эрмиш, зам. председателя правительства области: «Направили в федерацию предложение, чтобы изменить подходы обеспечения техническими средствами реабилитации, и перейти, компенсация это хорошо, перейти на программу выдачи сертификатов. Пока в федерации на стадии рассмотрения этот вопрос».

В этом году начнут формировать единую систему комплексной реабилитации инвалидов. Предполагается, что учреждения для инвалидов должны работать по принципу одного окна и быть доступными. Планируется приобрести медицинское оборудование для реабилитации - электроакустические аппараты для обучения инвалидов по слуху, организовать профобучение и занятость инвалидов.

Татьяна Рожкова, начальник департамента социальной защиты области: «Будет создана сеть структурных подразделений, это 5 кабинетов и отделений социальной реабилитации и абилитации инвалидов, по оказанию реабилитационных услуг инвалидам, в том числе с ментальными нарушениями, и внедрена технология сопровождаемого проживания инвалидов в деятельность семи областных организаций соцобслуживания».

Сопровождаемое проживание предполагает организацию для инвалидов условий проживания, близких к домашним, например, чтобы те, кто в состоянии, могли себе готовить. Программу планируют реализовать в течении двух лет, на это предусмотрено более 40 миллионов рублей. Половину перечислят из федерального бюджета по программе «Доступная среда».

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Категория: Доступная среда | Просмотров: 209 | Добавил: inva37 | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024