Вторник, 30.04.2024
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы дневника
Доступные места [2]
Доступная среда [85]
Областные новости [20]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Главная » 2022 » Сентябрь » 8 » В регионе начался прем заявок на премию "За социальную и творческую активность"
В регионе начался прем заявок на премию "За социальную и творческую активность"
20:04

"Мы рушим все устои, показывая жизнь, ведь чтобы ни случилось, ты, главное, держись!"

Эти строки Алия посвятила всем, кто находится в такой же ситуации, как и она. Девушка призывает никогда не сдаваться, верить в свои силы и держаться. Сама она "держится" уже 13 лет. С тех пор, как случилась беда. После автомобильной аварии в течение восьми лет в ее жизни были только больницы и операции. Звучали самые страшные прогнозы. И инвалидная коляска как приговор. Но, глядя на Алию, в это невозможно поверить. Она не только делает дома уборку, моет посуду. Одно из главных достижений - прыжки с парашютом. Правда, со страховкой в тандеме с инструкторами.

"Потрясающие совершенно ребята, которые нас на руках носят. Потом с ними мы выпрыгиваем. И ощущение полета. Мы впереди, и вот этот прыжок с парашютом, все идет, как будто мы одни. Сколько фобий сразу уходит! Кто боится высоты, рекомендуем", – поделилась Алия Урусова.

А еще Алию можно увидеть на экскурсиях, праздничных встречах, концертах. Их она организует как председатель правления клуба "Открытое сердце". Мечтает, чтоб клуб пополнялся молодыми людьми. Если они будут сидеть дома, замкнувшись на своем горе и отчаянии, никакого развития не будет, убеждена Алия. Сама она в каких только проектах не участвовала. На конкурсе красоты среди людей с ограниченными возможностями здоровья "Невская краса", в Санкт - Петербурге завоевала титул "Мисс - поэзия". В нашей области стала обладателем премии "За социальную и творческую активность". Сейчас в регионе как раз ждут заявок на этот ежегодный конкурс от таких же активных, творческих людей, как Алия Урусова.

"Документы могут предоставлять общественные организации инвалидов, органы государственной власти, органы местного самоуправления, уполномоченный по правам человека в Ивановской области, средства массовой информации", – сообщила Ирина Карташова, начальник отдела социальных гарантий департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Итоги конкурса будут подведены к Международному дню инвалидов. Что же касается Алии, она - инициатор многих проектов, придумала еще один. Вместе с ивановским модельным агентством планирует не только выводить на подиум людей с ограниченными возможностями, но и шить для них одежду.

"У нас есть разные ребята: у кого-то есть проблемы с руками, у кого-то с ногами, у кого-то еще какие-то. И разная будут одежда, и учитываться пожелания каждого будут", – сказала Алия Урусова.

А еще Алия задумала глобальный социальный проект, который без помощи властей не осуществить, построить в Иванове несколько домов для инвалидов. И чтобы в этом городке были свои магазины, парикмахерские, кинозал. В нем всюду будет доступная среда, мечтает Алия. Примеры подобного проекта уже есть, и девушка готова о них рассказать.

ivteleradio.ru

Категория: Областные новости | Просмотров: 58 | Добавил: inva37 | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024