Четверг, 28.03.2024, 12:49
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Артём Творогов » РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА (Автор Артём Творогов)
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА
inva37Дата: Вторник, 14.07.2015, 17:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА.
Ей.

...Мороз крепчал, и на тёмном бархате неба ровно светили, рассыпанные крупной солью, безучастные ко всем земным делам и тревогам, звезды. Да, собственно, на Земле, и тревоги и дела - были забыты, по крайней мере, на завтрашний, праздничный, день!
А сейчас, в сочельник, под тёмным небом, по улицам города, мимо светящихся окон домов, где люди готовились к Рождеству, медленно шла, чуть пошатываясь от голода и холода, девочка. Изредка она останавливалась, чтобы поудобнее закутаться в некогда бывшее пальто, и, дохнув на руки, согревая их, печально взглянуть на обувку - точнее, на кое как скреплённые, остатки сапожек, которые, ко всему прочему, были ещё не по сезону...
Джулия сейчас всё бы, что у неё было, отдала за корку, пусть даже черствую, хлеба и за стакан тёплой воды... Но так как у девочки ничего не было, то и про еду и воду ей приходилось мечтать!
Иногда Джулия всё же остановившись, поворачивала голову в летнем палатке, и смотрела туда, за стёкла домов, как люди готовились к празднику. Результатом этих остановок, был глубокий вздох девочки, и несколько, упавших в снег, слезинок.
...Да, девятилетняя девочка хорошо помнила, как пять лет назад, она так же - жила в теплом доме с мамой и папой, как родители устраивали для своего единственного ребенка, праздники, часто урезая в чем-то себя, но... Через три месяца после Рождества, Джона, отца Джулии, раздавила, упавшая на него, в угольной шахте, поперечная опора; а Анна, поголосив по мужу, через три месяца тоже умерла, от непосильной работы, в прачечной господского дома...
Родных в городе у Сименсов не было - и Джулия оказалась в пять лет одна, на городской улице. А это я вам скажу - не дай Господь, пусть даже в знакомом городе, но...
Итак, Джулия оказалась на улице, не столько сама, сколько её из дома погнала хозяйка - миссис Мэри. Ей надоели эти жильцы, которые никогда не платили вовремя, и она, не раз грозила им выселением, и теперь, когда осталась одна девочка, без взрослых, - это свершилось! Потому что Джулия была ещё очень мала, и болезненна на вид - а с чего ты будешь иметь здоровый вид - с хлеба и воды, что ли? И поэтому, даже хозяйка не решилась брать её к себе в прислуги, стоило ли ей кормить ещё один рот, к тому же - не работающий, а ещё, не дай Бог, с ней чего-нибудь случиться... И поэтому, даже не взирая на поручительства соседей, миссис Мэри, указала Джулии на дверь в своём доме.
Соседи, и хотели бы приютить Джулию, но все сами жили не очень хорошо, и поэтому, единственное, чем они могли помочь бедняжке - это по очереди кормить её... Но Джулия в свои годы и сама понимала, что значит кормить лишний рот, когда соседи сами перебивались с хлеба на воду, и она, приняла взрослое решение, а дети без родителей взрослеют гораздо раньше, никого не обременять собой, а кормится возле церковных дверей...
Сначала, идущие в церковь люди, подавали Джулии много. И этих денег Джулии хватало не только на еду, но и на оплату места в ночлежке, куда девочку привёл её новый знакомый Тэодор... Но вскорости после знакомства, он заболел чахоткой, и через месяц - умер...
К тому времени, Джулии стали подавать меньше - уже останавливался не каждый идущий, а те, кто останавливался - подавал гроши. Доходы Джулии упали, и, чтобы не умереть с голода, она начала петь в церковном хоре. Но и тут она долго не продержалась – во-первых, в хоре пели взрослые, а, во-вторых, у Джулии не оказалось музыкального слуха, и она часто не попадала в ноты...
 
inva37Дата: Вторник, 14.07.2015, 17:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, жизнь Джулии, снова была поставлена на черту, и как бы хорошо к ней не относились все остальные хористы, но они ничем ей не могли помочь...
Джулия не плакала, нет, - слёзы были в её глазах только дважды - когда она узнала о смерти родителей - но не сейчас! Сейчас, Джулия, в свои почти семь лет, принимала удары жизни стоически - она стала жить как птица, о которой она слышала, - сначала та птица, была неказистым птенцом, вынужденным жить в углу птичника, и питаться кормом, остававшимся от других птиц. Та птица жила в старой собачьей контуре, но однажды, увидев пролетавших над птичником лебедей, она, разбив корку льда, затянувшую вход, вырвалась к стае прекрасных птиц, в полной уверенности, что они заклюют её... Но случилось чудо, и пробив лед, та несчастная птица, стала прекрасным лебедем...
И вот Джулия, стала жить, как та птица на птичнике... Питалась чем придётся, носила обноски, жила в каких-то дворах, прячась от ветра возле сараев.
...Вот так жила Джулия, которая сейчас, в сочельник, шла по городу, к месту своего ночлега, где она спала уже две недели - на окраине города был заброшенный склад, с полуобвалившимися стенами и под плохоньким, но всё - таки навесом, и эти остатки стен и крыши кое как защищали девочку, от ночных вьюг... Вот в это место и шла Джулия.
Она твёрдо знала, что сейчас она добредет до места своего ночлега, сметет с досок на которых спала нанесённый снег, ляжет на невысокий помост из досок, свернется калачиком, чтобы хоть как-то согреться, помолиться Богу, который её не оставит, как учила Джулию её мать, и постарается уснуть. Правда, уснуть, на голодный желудок, который уже второй день не видит пищи, вряд ли получиться... Но Джулия попробует...
Ах, если бы Джулия подняла голову, и взглянула бы вверх, она бы увидела, как на крыше дома стоит мужчина в белых одеждах - Михаил, ангел Бога, и он внимательно смотрит за идущей по заснеженному городу девочкой, видя все её мысли.
Но Джулия шла не поднимая головы, и когда она прошла дом, на крыше которого стоял Михаил, он проводил взглядом девочку, и легко спрыгнув с крыши, коснулся земли уже четырьмя собачьими лапами. Секунду постояв, пес мягко побежал за Джулией.
Джулия вошла во двор, где стояла её ''роскошная'' постель, и едва добравшись до неё, провалилась без сил.
Собака чуть слышно взвизгнула, и в ответ на этот звук, с неба, перед ней, ударил луч света. Собака забежала в этот луч, и вновь став человеком, вместе с лучом, стал подниматься к небу...
...Луч поднял Михаила на облако довольно больших размеров, посреди которого возвышался причудливой формы нарост, сверкавший изнутри дивным светом.
Постояв немного, Михаил, не спуская глаз с нароста, поклонился ему.
- Как Твои дела, Михаил? Ты узнал всё, о чем Я Тебя просил? - Ровным голосом заговорил Холм, после поклона Михаила.
- Да, Всевышний, я узнал про всё, и наши сведения, к сожалению, подтвердились. - Ответил Михаил.
Последовал горький вздох, и минутная пауза, во время которой свет в Холме изменился с медово жёлтого почти до чёрного.
- Действительно, к сожалению. - Произнёс, после паузы, Холм. - Она хорошая девочка, каждый раз, отходя ко сну, она шепчет, пусть краткие, и пусть не совсем стройные, молитвы. Но дело даже не в этих молитвах - Холм опять задумался. - Хотя они тоже имеют вес, но в её душе. А она у неё чиста, как у ангела, несмотря на все переносимые ей страдания!
- Но, Всевышний, неужели не в Твоей власти ей помочь, облегчить её страдание...!? - Искренне удивился Михаил, глядя на Холм.
- Облегчить её страдания - Я, конечно, могу - это в Моей власти, - ответил Холм, - но, Михаил, Я не хочу просто облегчить её страдания, Я хочу ещё сделать так, чтобы Джулия Сименс - была счастливой. Как в той сказке, которую рассказывала ей матушка. А сказка про несчастного птенца, который был отвергнут всеми птицами на птичнике, за своё уродство, и вынужден был жить отдельно от всех, в старой собачьей конуре... Но спустя полгода насмешек, со стороны птиц, уже осенью, он увидел летящих в небе лебедей, и подумал, что уж пусть его заклюют эти прекрасные птицы, чем всю жизнь сидеть в этой контуре... И он, пробив лед на базе контуры, вырвался на волю... Но взлетел не уродливый птенец, а прекрасный лебедь, который был радостно принят в летящую стаю...
 
inva37Дата: Вторник, 14.07.2015, 17:52 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
- Да, я понимаю... - Подумав произнёс Михаил. - Да, для этой девочки, необходима именно такая семья, где бы она чувствовала себя как тот птенец в её любимой сказке - не ущербной, а равной, а ещё лучше - любимой! Только как это сделать? Ведь любить своё чадо, по-настоящему, могут только родители, а у неё их, к сожалению, уже нет.
- Вот и Я не знаю... - Печально произнёс Холм, но спустя секунду, голос Холма был уже более радостным. - Или, нет - знаю, и попробую!
...Опустимся на землю, и вновь попадем в город, где жила Джулия, но на этот раз мы окажемся в доме где живут двое - мужчина и женщина.
Их дом представлял из себя жилище, со склоненными от старости бревенчатыми стенами. Первый венец дома, покоился некогда, пусть на не высоком, но фундаменте, который свидетельствовал о достатке хозяев. Да, так оно и было, когда Джон - хозяин - работал в порту, а Мария - его жена - кухаркой в богатом доме. Но, три года назад, Джон первым потерял работу, из - за того, что любил говорить всегда правду. А хозяевам - это не нравилось, и они... Следом за Джоном потеряла работу и Мария, которая так же любила правду больше всего, и с ней тоже хозяева не церемонились, однажды указав ей на дверь. И вот, с тех пор, - доходы семьи упали, и дом, постепенно разрушался. И в раскрытые двери периодически заползали языки песка или снега, разрушая половые доски. И со временем, они перегнили, и превратились в труху, и Джон их выбросил, и теперь пол был земляной.
За тем скромным, праздничным, ужином, состоящим из птицы и воды, должна была присутствовать ещё один человек - дочь Марии и Джона - Мэри. Но, к сожалению...
- Джон, поставь ещё одну тарелку... - Просительно произнесла женщина, коротко взглянув на мужчину.
Джон взглянул на жену из-под мохнатых бровей, и, осуждающе выдохнув, ответил.
- Да, пойми ты, Мария, нету нашей девочки больше, нету! Да мне самому как-то непривычно это, но... Вот уже как полгода мы не слышим звонкого колокольчика смеха нашего ангела, нашей любимой Мэри... М-да... - Джон обвел печальными глазами бедную обстановку жилища, и остановил взгляд в том углу, где висела икона Спасителя. - Вот, если бы, Господь, знал - как нам тоскливо и плохо без нашей девочки, он вряд ли... - Джон виновато замолк, глядя на икону, с не горящей лампадой. - Но, утешает разбитое, родительское, сердце, то - что наша девочка, сейчас находится в Раю... - Он выдохнул. - Но нам, её родителями, без неё все равно - очень плохо...!
И это было правдой! Полгода назад, в тот солнечно - тёплый день июня, на руках у отца, умирала его дочь Мэри. Она умирала без мук, и неожиданно - в два дня...
А всё началось из-за того, что она внезапно заболела, ещё год назад - зимой, начала кашлять, и этот кашель был не хороший - приступами. Но снег сошёл - а вместе с ним как-то прошёл и кашель у Мэри. Она вновь стала улыбаться, и казалось, что болезнь - отступила, но...
Полгода, болезнь о себе никак не напоминала, и вот в июне месяце - Мэри пришла домой с речки, подкашливая... И вот теперь болезнь накатывалась, как ком снега! За два дня девочка кашляла всё сильнее и сильнее, и...
Когда дети теряют родителей - это тоже горько, но хоть как-то объяснимо, но вот когда родители теряют детей - это в несколько раз горче, и не поддаётся никаким объяснениям.
Бог, конечно, видел, как Джон и Мария, относятся к своей единственной дочери, не смотря на свой небольшой доход, пыталась, чтобы их Мэри ни в чем не нуждалась... И как они переживали, пытаясь принять её уход, считая, что Мэри всего лишь - заснула...
Но, когда гроб с девочкой опустили в могилу, они пошли в церковь, и три дня, без сна и еды, молились за упокой души своей дочери. И с тех пор, каждый вечер, ложась спать Мария и Джон, не сговариваясь, произносили одно имя: "Мэри...''. Да, их дочь была для них жива, и они верили, что Всевышний сможет воскресить их дочь, их единственный лучик света...
И ни одно помышление, а тем более произнесённое слово, будь то хвала или хула, не остаются без внимания Бога, Он слышит и видит всё! но, к сожалению, иногда не торопится с поощрением или наказанием... И поэтому, слова, произнесённые Джоном, так же дошли до Всевышнего, и Он...
... Да, Он приняв, образ странствующего старца, шел по улицам города, направляясь к тому двору, где свернувшись в клубок, обняв ноги руками, спала Джулия.
Без труда, найдя нужный двор, Старец открыл калитку, и войдя во двор, увидел спящую девочку. В этот момент Джулия, как-то по - детски, улыбнулась увиденному во сне...
А ей снилось, что вокруг неё не декабрьская морозная ночь, а солнечный, июльский полдень, она лежит на мягкой, изумрудной, теплой траве, а не на холодных досках, в нескольких сантиметрах от снега; рядом с ней сидит её мама, и нежно гладя дочь по голове, называет её по имени. И этот сон, был настолько реален, что Джулия, выдохнув, проснулась.
 
inva37Дата: Вторник, 14.07.2015, 17:53 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно, возле Джулии не было её мамы Анны, но всё равно, возле неё стоял на коленях старик, и, смотря на Джулию, произносил.
- Девочка, девочка...!
- Ты кто, дедушка? - Задала Джулия вопрос, не спуская глаз со старика.
- Девочка, меня бояться не надо. - Успокоил девочку старик, спустя минуту, внимательно осмотрев Джулию. - Я не причиню тебе никакого зла. Ты мне веришь?
Теперь Джулия, в свою очередь, внимательно оглядела старика... Кто он? Этот старичок, с богообразным лицом, и удивительно добрыми глазами? Ответа Джулия не знала, но почувствовала, что этот незнакомый ей дедушка, не причинит ей вреда, а наоборот - он хочет сделать ей благо. А во всю свою жизнь - Джулия видела мало добра, в основном жизнь поворачивалась к девочке своей неприглядной стороной.
- А я и не боюсь, дедушка. - Ответила, заверительно, Джулия. - Просто...
Старик молча, минуту смотрел на Джулию. И, завершив свой осмотр, произнёс.
- Я знаю, девочка, я многое знаю...
- Откуда?! - Искренне удивилась Джулия.
Старик улыбнулся в бороду. Но, через секунду, согнав улыбку, ответил.
- Ходя по городам и деревням- научился не только смотреть на людей, но и в людей... И заметил, что все богатые люди похожи один на одного - это в основном, скупые, жестокие, и себялюбивые люди, в то время как бедные - добродушные и приветливые, готовы всегда помочь... Но, более того - их судьбы, и тех и других - оказывается похожи одна на другую - словно списки икон, и зависят от того - каким богатством обладает человек.
Да, богатые люди никогда не будут помогать бедным!!! Никогда! Это страшно и странно. Странно потому что у тебя, я имею ввиду - богатых, денег от того что ты подал милостыню бедняку - не убудет, а страшно - потому что, если даже богач и подаст бедняку милостыню в грош, он хочет, чтоб о его поступке раструбили все, и так, будто бы он отдал миллион...
Беднякам помогают только бедняки! - как это странно ни звучит! Да, это звучит странно - но это так! Наверное, люди, кто сами еле - еле сводят концы с концами, больше понимают таких же, как сами... И вот именно поэтому - я, девочка, и хочу тебе помочь - если ты не против...
Старик внимательно смотрел на Джулию, а та в свою очередь, не менее внимательно на него.
Окончив говорить, старик протянул Джулии свою руку.
- А как, дедушка, вы мне сможете помочь? - Задала Джулия, вполне уместный вопрос.
- А вот пойдем со мной, дочка... - Старик не ответил на вопрос, но продолжал держать протянутую руку.
Джулия взялась за руку старика. Ах, какая мягкая и тёплая была протянутая ей рука. Джулия взглянула на лицо старика, и ей показалось, что она где - то видела это лицо. Только вот - где?
Может быть, когда она пела в церковном хоре, там, с икон, на неё смотрели точно такие же глаза...
Их взгляды встретились: спокойный - старика и беспокойный - Джулии, и вдруг она, секунду смотревшая в лицо старика, от ощущения окончания всех своих жизненных передряг и несправедливости, потеряла сознание. Но старик, сделав быстрое движение, поймал падающую девочку, и, подхватив её на руки, секунду простоял в задумчивости, и, наконец, пошёл...
 
inva37Дата: Вторник, 14.07.2015, 17:55 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
...Старик, с лежащей на его руках без сознания Джулией, оказался перед дверью в дом, где жили Мария и Джон.
Взглянув на личико Джулии, старик секунду медлил, затем, не сильно выдохнул, и Джулия, после короткого, почти беззвучного, стона, открыла глаза.
Старик, с мягкой полуулыбкой в бороде, поставил девочку на ноги.
- Где мы, дедушка? - Осмотревшись по сторонам, спросила Джулия.
- Сейчас увидишь. - Последовал ответ.
Старик постучал железным кольцом в пластину на двери, и в этот момент лампада перед образом в жилище Марии и Джона, сама по себе затеплилась змейкой язычка пламени.
Мария и Джон переглянулись, не в силах объяснить это чудо, и услышали стук.
- Кто это? - Спросила, глядя на мужа, Мария.
- Не знаю. - Ответил Джон. - Но судя по тому, как затеплилась, за секунду до стука, лампада, в которой, как ты знаешь, нет ни капли масла, - к нам стучится хороший человек!
- Так откроем ему...- Промолвила Мария, и встав, пошла к двери.
Открыв дверь женщина увидела стоявших на крыльце девочку и старика.
- Мир дому сему. - Произнёс старик, и Джулия посмотрела на него.
Да, эти слова она слышала только в церкви, и то, среди священников, но нигде более.
- Можно мы войдем в ваш дом? - Продолжал старик, тёплым взглядом, но коротко, осмотрев Джулию.
- Да, да, конечно... - Мария отступила от двери, давая возможность войти гостям.
Старик и Джулия переступили порог, и к вошедшим подошёл Джон.
- Здравия вам, хозяева! - Вновь произнёс старик, под удивлённый взгляд Джулии.
- И вам мира, батюшка! - Ответили хозяева, и Джулия теперь перевела взгляд на них. Эта сцена вернула Джулию в памяти к тем временам, когда она жила при церкви... И хотя, данный дом не походил на Божий храм, но люди общались так, словно были в храме. Старик вел себя - как священник, а эти - незнакомые Джулии люди - больше напоминали прихожан.
- Можно ли у Вас, хозяева, остановиться? - Задал вопрос старик. - Не помешаем ли мы Вам?
Мария и Джон оглядели гостей, и затем, коротко осмотрев своё жилище, переглянулись.
- Нет, дедушка, не помешаете, и пожалуйста, оставайтесь у нас сколько Вам захочется... Вот правда, мы и сами люди не богатые, и вам вряд ли у нас понравится...
- Но, - продолжала Мария, - с вами, дедушка, девочка, а у нас... - Она оборвала фразу, и, закрыв лицо ладонями, всхлипнула.
Старик коротко взглянул на Джулию, а та, не заметив этого взгляда, подошла к Марии, и нежно обняла её за талию.
- Не надо, тетенька, плакать... Всё хорошо. - Не спуска глаз с Марии, произнесла Джулия.
От этих слов, Мария разрыдалась в голос, и нежно обняла голову Джулии.
 
inva37Дата: Вторник, 14.07.2015, 17:55 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Джон, коротко взглянув на старика, про себя произнес: "Спасибо, Господи, что внял нашим молитвам!'', подошёл к рыдающей жене и девочке, и опустился на колени, также, обнимая девочку.
- Ангелочек, ты наш! - Так же всхлипнув, сказал Джон.
И действительно - Джулия была чем - то похожа на Мэри - такого же роста, такая же белокурая, да и даже черточками лица девочки были похожи. Правда, любовь - настоящая, родительская, - не замечает всех нюансов, сравнивая форму носа детей, или их цвет глаз... Для них - все дети - это дети, и вне зависимости как их зовут - эти люди будут их любить... А ещё если девочки более менее похожи одна на другую...
Старик оглядел двух взрослых людей, которые, не помня себя от счастья, обнимали стоящую между ними девочку, и, улыбнувшись счастливой улыбкой, шагнул к висевшей в углу иконе.
Внезапно все трое посмотрели на него, когда он - подойдя к иконе, дотронулся до лампады, из которой на секунду взметнулся столбик пламени, который коснулся потолка. В этот момент икона раскрылась золотым светом, и Бог исчез в лике.
Всё виденное так поразило смотрящих, что они непроизвольно открыли рты, а через минуту дом наполнился мягким и ровным голосом.
- Девочку зовут Джулия, а твоих новых родителей Джулия зовут Мария и Джон. И вы Джон и Мария любите Джулию, как родную, она этого заслуживает, да и ты, Джулия, люби своих новых родителей. И я знаю- что это у вас получится, ибо в ваших сердцах есть чувство любви к людям, вне зависимости от того - родные это люди или нет.
И будьте счастливы, и вот вам мой подарок к рождеству...
Под иконой, словно из воздуха, возникло три мешочка с золотыми монетами...
Джулия виновато посмотрела на Марию и Джона, и выдохнув, помолчала секунду, затем призналась.
- Да, к сожалению, я не ваша дочь... - Она виновато опустила глаза.
Для Марии и Джона это было новостью, но как мы говорили, они принадлежали к той категории людей, которые не делят детей на своих и чужих, и поэтому...
Джон встал с колен, и, взглянув на жену, нежно обнял голову Джулии.
- Конечно, воскресить нашу девочку, нашего ангела не под силу даже всесильному Богу, и мы с Марией это понимаем... - Произнёс он. - А раз так - то пусть будет, как будет. К тому же - если тебя, девочка, в наш дом привёл Бог, значит - ты хороший человек. И мы, с Марией, будем любить тебя - не смотря ни на что...
Я говорю правду...
Джон взглянул на жену.
- Да, конечно! - Подтвердила Мария, и вновь обняв Джулию залилась слезами счастья. - Девочка ты наша!
...Давайте будем благоразумны, и оставим эту семью, которой, конечно, предстоит пройти через немалое количество трудностей, но, хочется верить, что те три человека, которые встретились в ту рождественскую ночь, преодолеют всё. Потому что жизнь и так их побила, но они прошли через все беды, и в конце концов встретили друг друга.
А в любой жизни - чёрная полоса, всегда сменяется белой! А наши герои прошли ''чёрную'' полосу жизни, и теперь вступили в ''белую'', и пусть она длится у них, как можно дольше...
 
Форум » Творчество » Артём Творогов » РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА (Автор Артём Творогов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024