Суббота, 27.04.2024
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Главная » 2023 » Август » 18 » Кульбито, корнхол и кёрлинг
Кульбито, корнхол и кёрлинг
21:44

Такие необычные состязания «освоили» 59 участников фестиваля спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Организатор соревнований в Шуе – Всероссийское общество инвалидов Шуи и Шуйского района. В этот день, 18 августа, на стадионе «Спартак» встретились 9 команд из разных уголков Ивановской области. В том числе и сборная шуйских параспортсменов.

Началась параспартакиада с построения и напутственных слов. А дальше команды расходятся по своим станциям, где с первой минуты становится понятно, что перед нами настоящие волевые люди, сильные, в первую очередь, духом.

Каждую команду ждало пять испытаний. Некоторые из них необычны моему слуху, поэтому пришлось интересоваться, как пройти то или иное задание, чтобы победить. Первая станция называлась «кёрлинг», больше похожая на боулинг. Участники стоят на расстоянии 5 метров от кеглей, у каждого участника пять попыток, победитель определяется по количеству сбитых кеглей.

Следующее задание на меткость – дартс. Аналогично давалось по пять попыток каждому участнику. Параспортсмены с удовольствием бросали дротики в мишень.

Корнхол – задача не из лёгких. Нужно с пяти метров попасть в лузу мешочком с крупой, которая расположена в деревянной доске, установленной под наклоном. Лучший определялся по количеству баллов: попал в лузу – получал три балла, если же мешочек падал на игровое поле, то один балл.

В состязании под названием кульбито нужно было вращать шары на доске и закатить их в лузы, на всё про всё – две минуты.

Самым зрелищным этапом было силовое состязание. Спидлифтинг: каждый участник выжимает штангу, по весу равной половине своего веса в течение одной минуты. У кого больше повторений, тот и выиграл. С замиранием сердца зрители смотрели на то, как это делали люди с ограниченными возможностями здоровья, в частности, женщины, причём пенсионного возраста. После соревнований участников ждал чай с пирожками. А судьи подводили итоги.

Среди тех, кто вошёл в тройку лучших по пяти дисциплинам, есть и шуяне. Например, молодой человек Алексей Кириченко весом 45 килограммов поднял штангу 65 раз, чтобы вы понимали, делал он это одной рукой. Алексей – участник соревнований различного уровня, в том числе всероссийских и международных. В такой дисциплине, как кульбито, шуянка Галина Киселёва за 1 минуту 11 секунд, набрав 500 баллов, заняла первое место, также среди женщин параспортсменка стала лучшей и в дартсе. Первым в кульбито стал Георгий Додонов (г. Иваново). В дартсе среди мужчин лучшим стал параспортсмен Владимир Таджиев (г. Иваново). Первым в спидлифтинге среди мужчин был Михаил Рябинин (г. Родники). Татьяна Маева (г. Родники) сделала 77 подъёмов штанги за минуту и заняла первое место в спидлифтинге. Лучшими в корнхоле стали ивановцы Артём Творогов и Лидия Сорокина.

Молодцы!

Местный спрос

Просмотров: 88 | Добавил: inva37 | Рейтинг: 5.0/1 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024