Суббота, 27.04.2024
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Главная » 2023 » Июль » 7 » Паратурслет расширяет границы
Паратурслет расширяет границы
21:06

Лето. Любителей природы так и тянет собрать рюкзак, созвать друзей и отправиться в туристический поход. Реализовать это не так-то трудно. Достаточно иметь сильное желание и угадать с погодой. Гораздо сложнее выбраться на природу людям с ограниченными возможностями здоровья. Понимая это, ежегодно в Палехском районе по инициативе председателя районной общественной организации ВОИ Елены Урановой проводится большой двухдневный паратурслет. В этом году он состоялся в седьмой раз.

Живописный уголок Палехского района в деревне Пестово встречает своих постоянных гостей солнечной погодой и вкусным туристическим обедом. Здесь на цветочной лужайке, в окружении лесов и под звонкие трели птиц туристы разбивают свой лагерь. Ставят палатки, приветствуют друг друга, в ожидании спортивных соревнований проверяют готовность команд, повторяют речевки.

После общего построения и приветственных слов команды отправились в путь по конкурсным станциям. Здесь, забыв о своих недугах, они соревновались в меткости, ловкости, проявляли свои творческие способности, демонстрировали ботанические знания и умения оказывать первую медицинскую помощь.

В этом году паратурслет заручился особенной поддержкой волонтеров. Преодолевать препятствия людям с ограниченными возможностями здоровья помогали волонтеры из Москвы. Накануне ребята из Центра военно-патриотического и гражданского воспитания ВДВ прибыли в Пестово, откуда планировали начать свой большой туристический поход, но узнав, что вскоре здесь состоится паратурслет изъявили желание поддержать его. «Мы впервые участвуем в подобного рода мероприятии. Но хотелось бы отметить, что для ребят это хороший опыт. Очень важно кроме боевых и туристических навыков формировать у парней чувство заботы о ближнем и ответственность», – рассказал инструктор клуба Артем Рябухин. Кроме того, свою поддержку паратурслету оказали военные Шуйской войсковой части. Солдаты привезли большие палатки и установили их. Благодаря этому прохладные ночи этого лета прошли в теплой уютной обстановке.

Стоит отметить, хорошая организация и душевная атмосфера туристического праздника привлекает в свои ряды новых участников. Так в этом году паратурслет собрал 11 команд из разных муниципалитетов Ивановской области. В течение двух дней туристов ждала увлекательная конкурсная программа, песни у костра, соревнования по настольным играм. Участники турслета признаются, что для них это самое ожидаемое и яркое событие лета.

prizivpalekh.ru

Просмотров: 79 | Добавил: inva37 | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024