Пятница, 29.03.2024
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Главная » 2019 » Сентябрь » 12 » «Святой Руси частица»
«Святой Руси частица»
15:55

12.09.2019 было запланировано посещение Музея мыла г. Шуя Ивановской области, но т.к. музей находиться на втором этаже и ведет туда винтовая лестница пришлось (трудности с подъемом колясок), к сожалению, отказаться. Спасибо сотрудникам Шуйского комплексного центра обслуживания населения – они предложили другую экскурсию: в Кафедральный собор Воскресения Христова и Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М. В. Фрунзе и мы, конечно, согласились.

Шуя сверкает одной из самых ярких жемчужин в ожерелье провинциальных городов в Сокровищнице российской культуры. Шуя – древний русский город, знаменитый своей историей, архитектурой и православными традициями.

Кафедральный собор Воскресения Христова поразил нас своим величием и красотой. Мы смогли поклониться чудотворной иконе Шуйской – Смоленской Божией матери и другим не менее замечательным иконам, послушать историю собора, поставить свечи, осмотреть гордость города – самую высокую в Европе Колокольню и увидеть единственный в России памятник «Погибшим за веру». Служители собора одарили нас духовной литературой и небольшими иконками Шуйской-Смоленской Божией матери.

Далее нас ждала, в сопровождении сотрудницы центра социального обслуживания Худовой Рады Вадимовны, прогулка по Шуйскому «арбату» - красивой пешеходной улице с фонтаном до кафе и осмотр выставок в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени М. В. Фрунзе:

  1. Вышивка бисером Ивана Ошлакова (г. Кинешма) - его вышитые бисером картины способны удивить даже самого искушенного в этом тонком ремесле мастера.
  2. Презентация выставки "Мир подмосковной усадьбы" - представлены более двухсот подлинных предметов из фондов МГОМЗ, в числе которых фотоизображения интерьеров усадьбы Н.А. Дурасова в Люблине. Особым разделом выставки стала реконструкция забытых и вышедших из широкого употребления тортов и других сладких блюд чайного стола, восстановленных мастером-кондитером Алдисом Бричевсом на основе рецептов из старинных поваренных книг и изображений на старинных гравюрах.
  3. Музейное собрание «Русские и зарубежные сосуды с секретом» - коллекция ШИХММ имени М.В. Фрунзе насчитывает 240 сосудов с секретами. в основу которой положена личная коллекция А.Т. Калинина.

Экскурсия получилась очень интересной и познавательной, и погода нам благоприятствовала.

Мы благодарим Шуйский комплексный центр обслуживания населения и лично Худову Раду Вадимовну за прекрасно организованное мероприятие, а также всех волонтеров-помощников за помощь в преодолении бордюров, порогов и лестниц.

Ольга Летневская

 

 

 

 

Просмотров: 303 | Добавил: inva37 | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024