Воскресенье, 28.04.2024
Ивановская областная
общественная организация
инвалидов-опорников
Надежда
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
Главная » 2022 » Сентябрь » 26 » Трудно пройти. Прогулки по городу с риском для жизни
Трудно пройти. Прогулки по городу с риском для жизни
19:34

Прогулки по городу с риском для жизни. Опасные участки городской среды отмечают жители Иванова с инвалидностью. Они хотят жить активно и самостоятельно, но ежедневно натыкаются на разрушенные тротуары и другие барьеры. Что значит недоступная среда - на примере двух отважных девушек.

Молодая, красивая девушка Алла. Любит общаться, встречаться с друзьями, посещать разные мероприятия. Каждый день идет навстречу своим страхам. Стремится к полной самостоятельности и независимости.

Алла Нурмагомедова: «Например, даже год назад я не могла представить, что буду кататься по городу сама. Ходить в кафешки сама. Покупать что-то сама. Продукты. Просто мне кажется, что это очень нужно и важно в нашем положении чувствовать себя умеющим себя обеспечить».

Сходить в магазин, встретиться с друзьями или посетить врача. Любой свой выход из дома Алла планирует заранее. Утренний поход в поликлинику не увенчался успехом. Запись без предупреждения отменили. Все усилия оказались напрасными.

Алла Нурмагомедова: «Здесь без приставки я точно бы не заехала. Точно нужна помощь, хотя пандус сделан отлично. Но вот натыкаюсь на следующую трудность. Это открыть дверь. Я делаю это разными заходами. Вот. Дверь - все. Если бы я приехала одна, я бы точно сидела кого-нибудь и ждала, как Хатико».

В общении с Аллой и не задумываешься, что для нее есть какие-то барьеры или у нее могут возникнуть сложности с перемещением. Например, элементарно, при переходе через дорогу, которую, кстати, не так давно ремонтировали. Но все равно пешеходный переход упирается в бордюр. С которого уже не сходишь - слетаешь!

Алла Нурмагомедова: «Я одна из тех счастливиц, которая имеет руль. Но я прекрасно понимаю тех ребят, которые живут без этой волшебной приставки, которая может отвезти в любую точку города. Ну есть же ребята, которые справляются самостоятельно. Руками себя крутят и даже вот по такой тропинке проехать очень сложно».

Таких участков в городе большинство. И это в областном центре. Есть и зоны по-настоящему опасные для жизни. Например, эта дорога под мостом на улице Сарментовой. По-другому в центр города не пройдешь. Вечерами здесь очень темно. Тропинка убитая.
- Каждый раз для меня этот участок как большое испытание. Потому что я неоднократно здесь проезжаю и каждый раз для меня как первый. Я уже плюс-минус три...Ну посмотри!
- О да!
- Ух! Страшно, на самом деле.

Об альтернативных способах выбраться в город отлично знает Алия. Живет примерно в 7-10 километрах от Иванова. Пешком не дойти. В сельский автобус - не зайти. Часто пользуется такси. Но не каждый водитель решится на провоз такого пассажира без помощника.

Алия Урусова: «Я узнавала насчет социального такси. Я думала, может у нас в городе есть. В администрации, к сожалению, больше года машина не работает. Сломалась. И мне посоветовали обратиться в комплексный центр».

В центре социального обслуживания населения услуги социального такси есть. Но с ним много сложностей. Нужно минимум за 3 дня оформлять письменное заявление на поездку. Отвозят только в строго определенные места.

Алия Урусова: «Мне интересно стало, сколько же стоит данное такси социальное, на котором инвалиды ездят. Как известно, пенсия у нас не такая большая. Иного дохода нет. И мне сказали, что стоимость... Точную не обозначили. Но! За 1 километр по городу - больше 40 рублей. То есть мне даже до Станционной доехать - это будет 400 с чем-то рублей. Это очень дорого».

Перемещаться по городу сейчас стало возможно на общественном транспорте. Современные троллейбусы оснащены пандусами. И при помощи людям в инвалидном кресле туда можно зайти.

Алия Урусова: «Но, чтобы нам воспользоваться этими троллейбусами, и в город вообще выбраться, многим из нас нужно выйти как-то из дома. А это огромная проблема на самом деле. Сколько бы администрация, предприниматели не делали доступным город, мы не сможем пользоваться услугами, если не будут делать доступные выходы из дома».

Алла живет на первом этаже. Дом не новый. Оборудовать пандусы сложно. Каждый раз нужно просить о помощи, чтобы просто выйти, или войти в квартиру.
- Ну как тебе, Алла? Комфортно?
- Я очень всегда переживаю за человека, который помогает мне.
- Ну тут спина должна работать!
- Да!

Но даже в новостройках, которые возводят уже с учетом безбарьерной среды, пандусы часто оказываются бесполезными. Потому что их строят для галочки, а не для людей с инвалидностью.

лия Урусова: «Без помощи нельзя. Там либо уклон не правильно сделан, либо еще какие-то есть недостатки. И мы таким образом не можем пользоваться. И было бы замечательно, если бы в приемке участвовали люди, которые пользуются данными услугами. То есть люди с инвалидностью должны участвовать в приемке».

Обе эти хрупкие, но смелые девушки готовы менять городскую среду. И делать ее доступнее. Были бы возможности. Например, за участок под мостом на Сарментовой Алла планирует бороться до конца.

Алла Нурмагомедова: «Я хочу создать петицию, чтобы этот участок был реконструирован. Потому что у нас по городу делают дороги, да. И может быть как-то повлиять, чтобы этот участок был в числе первых, что можно отремонтировать перед сезоном гололеда. Потому что я боюсь представить, что будет осенью, зимой, весной».

А потом обе они планируют делать и другие маленькие шаги навстречу к эталонному городу.

Телекомпания «Барс»

Просмотров: 107 | Добавил: inva37 | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024